日別番組表
放送時間
番組タイトル
エピソード

05:00~07:00

「フローラS(G2)、読売マイラーズC(G2) 他」
前日又は当日発売分の重賞競走等について、調教・参考レースのVTRを放送。

07:00~07:30

JRA-VANのデータをフル活用して日曜メインの勝ち馬をリサーチ!
JRA-VANのキャラクター・VANdaくんと一緒に様々なデータから注目レースの勝ち馬をリサーチします!もちろん専門紙記者による渾身の予想も見逃せません!!
【出演者】
主任研究員:渡辺芳徳(競友)、 研究員:栗林さみ

07:30~09:00

コンシェルジュがおすすめのレース・買い目をご提案! フローラS他
競馬ファンの宿泊するホテルクラシックを舞台に、日曜のレースをあらゆる角度から展望します。
【出演者】
支配人:小木茂光 秘書:守永真彩 コンシェルジュ:棟広良隆、辻三蔵

09:00~13:00

中央競馬全レース生中継!JRAで行われる全レースを中心にお届けします。
【出演者】
≪キャスター≫伊藤政昭/栗林さみ
≪パドック解説≫
【東京】午前:西山智昭(スポーツ報知)/午後:加藤剛史(馬サブロー)
【京都】午前:井上達也(デイリースポーツ)/午後:中邑茂(優馬)
【福島】午前:安中貴史(競馬ブック)/午後:田村学(勝馬)

13:00~17:00

中央競馬全レース生中継!JRAで行われる全レースを中心にお届けします。
【出演者】
≪キャスター≫坂田博昭/秋田奈津子
≪パドック解説≫
【東京】午前:西山智昭(スポーツ報知)/午後:加藤剛史(馬サブロー)
【京都】午前:井上達也(デイリースポーツ)/午後:中邑茂(優馬)
【福島】午前:安中貴史(競馬ブック)/午後:田村学(勝馬)

17:00~18:30

▽留守杯日高賞(M1・水沢)・佐賀皐月賞(地方重賞・佐賀)
全国各地で行われるダートグレード競走を中心に地方競馬の重賞レース等を生中継でお届けします。本日は水沢競馬場で行われる【留守杯日高賞(M1・1600m)】と佐賀競馬場で行われる【佐賀皐月賞(地方重賞・1800m)】を2元生中継でお送りします。
【出演者】
MC:山本潤 解説:古谷剛彦(競馬評論家) コメンテーター:井上オークス

18:30~20:00

「第2回東京競馬第2日・第3回京都競馬第2日・第1回福島競馬第6日」
当日に行われた中央競馬全レースをノーカットで放送!

20:00~21:00

当該週に行われる重賞競走の過去のレース映像をお届けします。
≪放送レース≫※放送順
▽天皇賞(春)(G1)【平成20年~29年】
▽青葉賞(G2)【平成27年~29年】

21:00~22:00

「イスラボニータ 勝ち鞍:皐月賞」
2018年4月の新作は、イスラボニータです。イスラボニータは父フジキセキ、母イスラコジーンの黒鹿毛の牡馬です。2013年6月に東京競馬場の芝1600mの2歳新馬戦でデビュー勝ち。東京スポーツ杯2歳S、共同通信杯を3連勝、皐月賞にも勝利し、G1初制覇となりました。2014年のJRA賞最優秀3歳牡馬に選出されました。その後マイラーズCで勝ち星を挙げました。引退レースの阪神Cではコースレコードで駆け抜け、有終の美を飾りました。2017年12月26日付で競走馬登録を抹消。今後は北海道勇払郡安平町の社台スタリオンステーションにて種牡馬となる予定です。

通算成績25戦8勝

22:00~22:30

「藤田岳彦(大学教授)」
今回の競馬場の達人は中央大学理工学部教授の藤田岳彦さん。確率論、金融工学、保険数理を研究している藤田教授は、馬主でもあり、同時にクラブの一口も多数所有する競馬好き。数学者ならではの視点で勝ち馬を導きます!
【出演者】
達人:藤田岳彦   ナレーション:大塚芳忠

22:30~23:00

「種牡馬展示会 第五弾」
新種牡馬や活躍種牡馬を馬産地の皆様にお披露目する種牡馬展示会の様子をお伝えします。(ブリーダーズスタリオンステーション、イーストスタッド)
【出演者】
村本浩平

23:00~00:30

「第2回東京競馬第2日・第3回京都競馬第2日・第1回福島競馬第6日」
当日に行われた中央競馬全レースをノーカットで放送!

00:30~01:00

「藤田岳彦(大学教授)」
今回の競馬場の達人は中央大学理工学部教授の藤田岳彦さん。確率論、金融工学、保険数理を研究している藤田教授は、馬主でもあり、同時にクラブの一口も多数所有する競馬好き。数学者ならではの視点で勝ち馬を導きます!
【出演者】
達人:藤田岳彦   ナレーション:大塚芳忠

01:00~04:00

「第2回東京競馬第1・2日、第3回京都競馬第1・2日、第1回福島競馬第5・6日」
今週行われた中央競馬全レースをノーカットで放送!