日別番組表
放送時間
番組タイトル
エピソード

06:30~07:00

カラーバー・GCロゴ

07:00~07:30

「真夏~神奈川・三浦~」
日本各地にある朝市を訪ね歩き、その土地ならではの食文化・歴史・伝統を紹介。

07:30~08:00

「おらが宝の山よ~福島県・磐梯山~」
日本各地のふるさとの名峰、川、海を旅する番組。

08:00~08:30

「新種牡馬紹介&活躍馬のふるさと」
北米リーディングサイヤーで世界最高額の種付け料を誇るタピット産駒クリエイターが日本軽種馬協会にスタッドインしました。また、なでしこ賞を勝利…

08:30~09:00

「馬の工芸品2~絵馬~」
人とともに歩んできた馬の歴史と文化を貴重な資料をもとに紹介する番組。

09:00~09:30

「THE MAKING「フリーズドライ味噌汁ができるまで」他」
サイエンス チャンネル提供:私たちが住む日本。身近なモノが、どの様な技術を使って作られていくのかを追います。今…

09:30~10:30

#6「故郷の宝~野間馬と共に~」制作:2001年
馬と人とのふれあいを伝えるドキュメンタリー番組をセレクションしてお届け!

10:30~11:00

Green Healing

競馬に関する情報、グリーンチャンネルの番組情報等をヘッドラインでお送りいたします。

11:00~11:30

第9話「御崎馬 岬に根付く野生のたくましさ-宮崎・都井岬-」
元JRAジョッキー岡部幸雄さんが絶滅の危機にある日本の在来馬を守るべく、全国各地を訪れるシリーズ第2弾!

11:30~12:30

#231「マサラッキ」
名馬たちのデビューから引退までのレースを紹介する「栄光の名馬たち」。その中から、改めて観たい名馬の雄姿をセレクトして放送!

12:30~13:30

#290「ロードカナロア」
名馬たちのデビューから引退までのレースを紹介する「栄光の名馬たち」。その中から、改めて観たい名馬の雄姿をセレクトして放送!

13:30~14:30

#163「トウカイポイント」
名馬たちのデビューから引退までのレースを紹介する「栄光の名馬たち」。その中から、改めて観たい名馬の雄姿をセレクトして放送!

14:30~15:00

「赤ちゃんがいっぱい「ユキヒョウ」「レッサーパンダ」」
サイエンスチャンネル提供:動物園、水族館、植物園で行なわれている調査・研究にスポットを当て、研究者・飼育係と生き物の関…

15:00~15:30

馬と祭り&日本在来馬 「小室浅間神社 流鏑馬祭」・「木曽馬」
公益財団法人馬事文化財団がお送りする「悠久の馬」シリーズ。今回は「馬と祭り」と「日本在来馬」という2つのテー…

15:30~16:00

「アスタキサンチンとすくみ予防」
JRAが取り組むサラブレッドの生産・育成に関する研究成果を発表する馬学講座ホースアカデミー。2月は人間のサプリメントでも知られるアスタキサン…

16:00~19:00

「第1回東京競馬第7・8日、第2回京都競馬第7・8日、第1回小倉競馬第3・4日」
先週行われた中央競馬全レースをノーカットで放送!

19:00~20:00

当該週に行われる重賞競走の過去のレース映像をお届けします。
≪放送レース≫※放送順
▽中山記念(G2)【平成20年~28年】
▽阪急杯(G3)【平成23年~28年…

20:00~21:00

「先週行われたレースをタイム面から鋭く分析!」
先週行われたレースをタイム面から鋭く分析し、次回の馬券検討に役立つこと情報をお伝えします。
【出演者】
司会:山本…

21:00~21:30

「松村香織(アイドル)」
今回の競馬場の達人は、競馬番組の出演や連載などでもおなじみSKE48のメンバー松村香織さん。予想は過去の戦績などデータを吟味するとのこと。中山競馬場…

21:30~22:00

「橋本マナミ(後編)」
草野仁が競馬人を招くトーク番組!新橋Gate J.や、馬の博物館等での公開収録やロケありのスペシャルな30分。今回のゲストは、ドラマや映画、グラビア、…

22:00~23:00

「中山記念、阪急杯、アーリントンC 他」
週末のレースに出走予定の有力馬の調教映像を調教タイムと共に放送。

23:00~00:00

東西トレセンのHOTな情報!
トレセン関係者や取れたて一番記者のコメント等、トレセン発の馬券検討に役立つ情報をお届けします!
【出演者】
局長:お兄ちゃん(ビタミ…

00:00~00:30

川島信二騎手~将棋~
ホースマンの趣味を通じて、その人となりや競馬との関わりなどを掘り下げる月曜馬劇場『競馬と趣味と僕と。~ホースマン探訪~』。第7回はオースミハルカの主戦と…

00:30~01:00

#292「杉原杏璃」
「競馬場の達人」をセレクト。悔しい思いをしたあの達人、突っ込みを入れた達人、笑った達人たちの勇姿がここに戻ってきます。今回は、杉原杏璃【放送日:2014…

01:00~02:00

「中山記念、阪急杯、アーリントンC 他」
週末のレースに出走予定の有力馬の調教映像を調教タイムと共に放送。

02:00~02:30

「活躍馬のふるさとを訪ねて(マルターズアポジー&ネロ&サウンドトゥルー)」
福島記念を勝利したマルターズアポジー、京阪杯を勝利したネロとチャンピオンズCを勝利したサウンドトゥ…

02:30~03:00

「橋本マナミ(後編)」
草野仁が競馬人を招くトーク番組!新橋Gate J.や、馬の博物館等での公開収録やロケありのスペシャルな30分。今回のゲストは、ドラマや映画、グラビア、…

03:00~04:00

東西トレセンのHOTな情報!
トレセン関係者や取れたて一番記者のコメント等、トレセン発の馬券検討に役立つ情報をお届けします!
【出演者】
局長:お兄ちゃん(ビタミ…