日別番組表
放送時間
番組タイトル
エピソード

06:30~07:00

カラーバー・GCロゴ

07:00~07:30

「なるほど!畜産現場~明日へつなぐ和牛生産(第11回全国和牛能力共進会)」
5年に一度の大会、今回は「高めよう生産力 伝えよう和牛力 明日へつなぐ和牛生産」というテーマを掲げ…

07:30~08:00

「ドキュメント!畜産の新主役たち いにしえの奈良の都の牧童たち」
奈良県奈良市で100年以上酪農経営を続ける植村牧場は、早くから障がい者の雇用を進めてきました。彼らは経営の中…

08:00~08:30

「能登・輪島」
日本各地にある朝市を訪ね歩き、その土地ならではの食文化・歴史・伝統を紹介。

08:30~09:00

「バイエルンの小さな村で」
休日を農村で! 本場欧州のグリーン・ツーリズムを紹介する番組。

09:00~09:30

「THE MAKING「焼売ができるまで」他」
サイエンス チャンネル提供:私たちが住む日本。身近なモノが、どの様な技術を使って作られていくのかを追います。今回は「焼売ができ…

09:30~10:30

#2「江戸馬百景~東京に馬のロマンを求めて~」制作:1998年
馬と人とのふれあいを伝えるドキュメンタリー番組をセレクションしてお届け!

10:30~11:00

Green Healing

競馬に関する情報、グリーンチャンネルの番組情報等をヘッドラインでお送りいたします。

11:00~11:30

「馬のローソニア感染症」
子馬の離乳時期から気温が低くなる時期にかけて感染し、発熱や下痢、食欲不振による体重減少に見舞われる、馬のローソニア感染症について、詳しくお伝えします…

11:30~12:30

#9「三木発~馬のワンダーランド」#10「鳴尾発~鳴尾と春木の競馬場」
旅人・浅野靖典の全国競馬関連施設めぐりプロジェクト「競馬ワンダラー」の記念すべき3rdシリーズ【200…

12:30~13:30

#30「レオダーバン」
名馬たちのデビューから引退までのレースを紹介する「栄光の名馬たち」。その中から、改めて観たい名馬の雄姿をセレクトして放送!

13:30~14:00

大庭和弥騎手~ラーメン~
ホースマンの趣味を通じて、その人となりや競馬との関わりなどを掘り下げる月曜馬劇場『競馬と趣味と僕と。~ホースマン探訪~』。第4回は穴男・大庭和弥騎手…

14:00~14:30

Green Healing

競馬に関する情報、グリーンチャンネルの番組情報等をヘッドラインでお送りいたします。

14:30~15:00

「空から見た日本「鳴門海峡から室戸岬へ」「四国山地、吉野川」」
サイエンス チャンネル提供:私たちが住む日本。小さな島国でありながら、その地形の表情は、驚くほど多彩です。これ…

15:00~15:30

馬と祭り 「菊間祭り」・「流鏑馬まつり」
公益財団法人馬事文化財団がお送りする、古くから伝わる伝統芸能から人と馬との歴史をひもとく「悠久の馬」シリーズ。今回は「菊間祭り」・…

15:30~16:00

「九州産馬の命を守る3」
舞台は九州の熊本県…。その主役は「九州産馬」と、その命を守る3人の生産者たち。彼ら3人の想いはひとつ…“強い九州産馬を作りたい”。
今回は3週…

16:00~16:30

「活躍馬のふるさと」
京都ハイジャンプを制したマドリードカフェ(チャンピオンズファーム)、ユニコーンステークスを制したサンライズノヴァ(ヤナガワ牧場)、プロキオンステークスを…

16:30~17:00

若手騎手たちの素顔を紹介
2017年に中央と地方の若手騎手の交流戦「ヤングジョッキーズシリーズ」がスタート。今後の躍進が期待される若手騎手たちを紹介。自身のアピールポイントや…

17:00~18:00

「平成12年Part4(ラジオたんぱ賞~ローズS)」
中央競馬の重賞競走をノーカットで一挙に放送!

18:00~18:30

馬術競技の魅力や馬を取り巻く人々のライフスタイルを紹介します。
馬術競技の魅力や馬を取り巻く人々のライフスタイルを紹介する「世界の馬術競技~FEI Equestrians W…

18:30~19:00

Green Healing

競馬に関する情報、グリーンチャンネルの番組情報等をヘッドラインでお送りいたします。

19:00~22:00

「第4回東京競馬第4・5日、第4回京都競馬第4・5日、第3回新潟競馬第1・2日」
先週行われた中央競馬全レースのパトロールビデオを一挙放送!

22:00~23:00

「菊花賞大展望!&ノーザンファーム最前線」
菊花賞G1に向けて、最有力馬をピックアップ、様々な側面から我ら久光解説員が徹底分析いたします。また、有力馬を輩出するノーザンファー…

23:00~00:00

「先週行われたレースをタイム面から鋭く分析!」
先週行われたレースをタイム面から鋭く分析し、次回の馬券検討に役立つこと情報をお伝えします。
【出演者】
司会:山本…

00:00~01:00

当該週に行われる重賞競走の過去のレース映像をお届けします。
≪放送レース≫※放送順
▽菊花賞(G1)【平成19年~28年】
▽富士S(G3)【平成24年~28年】

01:00~02:00

「菊花賞大展望!&ノーザンファーム最前線」
菊花賞G1に向けて、最有力馬をピックアップ、様々な側面から我ら久光解説員が徹底分析いたします。また、有力馬を輩出するノーザンファー…

02:00~02:30

GC番宣・ロゴ・カラーバー