日別番組表
放送時間
番組タイトル
エピソード

04:30~05:30

「阪神ジュベナイルフィリーズ(G1)、カペラS(G3) 他」
前日又は当日発売分の重賞競走等について、調教・参考レースのVTRを放送。

05:30~07:00

2018香港国際競走徹底解説!
日本馬の参戦が決まり、海外馬券発売も発表された香港国際競走について、出走馬の参考レースや現地から関係者のインタビューを交えて、勝馬を予想する上で欠かせない情報満載でお送りします!
【出演者】
(プレゼンター)舩山陽司  田中歩  合田直弘

07:00~07:30

JRA-VANのデータをフル活用して日曜メインの勝ち馬をリサーチ!
JRA-VANのキャラクター・VANdaくんと一緒に様々なデータから注目レースの勝ち馬をリサーチします!もちろん専門紙記者による渾身の予想も見逃せません!!
【出演者】
主任研究員:高橋剛(勝馬)、 研究員:栗林さみ

07:30~09:00

コンシェルジュがおすすめのレース・買い目をご提案! 阪神JF他
競馬ファンの宿泊するホテルクラシックを舞台に、日曜のレースをあらゆる角度から展望します。
【出演者】
支配人:小木茂光 秘書:守永真彩 コンシェルジュ:辻三蔵、栗山求

09:00~13:00

中央競馬全レース生中継!JRAで行われる全レースを中心にお届けします。
【出演者】
≪キャスター≫伊藤政昭/栗林さみ
≪パドック解説≫
【中山】午前:舘林勲(東京スポーツ)/午後:谷口弘晃(日刊競馬)
【阪神】午前:井上達也(デイリースポーツ)/午後:竹原伸介(馬サブロー)
【中京】午前:山田数夫(中日スポーツ)/午後:広田晶彦(優馬)

13:00~16:35

中央競馬全レース生中継!JRAで行われる全レースを中心にお届けします。
【出演者】
≪キャスター≫坂田博昭/秋田奈津子
≪パドック解説≫
【中山】午前:舘林勲(東京スポーツ)/午後:谷口弘晃(日刊競馬)
【阪神】午前:井上達也(デイリースポーツ)/午後:竹原伸介(馬サブロー)
【中京】午前:山田数夫(中日スポーツ)/午後:広田晶彦(優馬)

16:35~18:30

[生] 2018香港国際競走中継

海外競馬馬券発売レースである香港国際競走4レースを中継します!
今年の海外馬券発売レースを締めくくるのは、競馬ファンおなじみの香港国際競走!香港マイルと香港カップのパドック、馬場入場、そしてレースをライブでお送りします。なお、香港ヴァーズと香港スプリントの模様については、中央競馬全レース中継内でいち早くお届けします。お楽しみに!
※発走時刻により放送時間は変更となる場合があります。
※この番組は無料放送です。
※12月9日の「中央競馬全レース中継」は無料放送です。
【出演者】
進行  坂田博昭  田中歩、 スタジオ解説  山下優、  現地解説  合田直弘、 現地実況 大関隼

18:30~20:00

「第5回中山競馬第4日・第5回阪神競馬第4日・第4回中京競馬第4日」
当日に行われた中央競馬全レースをノーカットで放送!

20:00~21:00

水曜馬スペ!蛍原競馬倶楽部2~新潟熱闘編[字]

「ホトちゃんPresents旅打ち番組!再び」
昨年、福島へ旅打ちに出かけた蛍原競馬倶楽部が帰ってきました。今回の目的地は新潟。ガリットチュウ福島はまさかの卒業!? 新たな倶楽部メンバー候補が加わり、思う存分新潟競馬を楽しみます!
【出演者】
蛍原徹(雨上がり決死隊)、好井まさお(井下好井)、井下昌城(井下好井)
電話出演:福島善成(ガリットチュウ)

21:00~22:00

「ロゴタイプ 主な勝ち鞍:皐月賞他」
2018年12月の新作は、ロゴタイプです。父ローエングリン、母ステレオタイプの黒鹿毛の牡馬です。2012年6月、函館競馬場の芝1200mでデビュー勝ち。ベゴニア賞を2歳コースレコードで勝利。その後、朝日杯フューチュリティステークスで重賞初勝利をG1初制覇によって挙げた。2013年スプリングSに勝利し、続けて臨んだ皐月賞も勝利、G1・2勝目を挙げた。2016年の安田記念をダッシュよく先手を奪うとそのまま快調に逃げ、勝利。翌年の安田記念を最後に、ターフを去ったロゴタイプは、現在は北海道勇払郡安平町の社台スタリオンステーションで種牡馬生活を送っています。

通算成績30戦6勝
(うち海外2戦0勝)

22:00~22:30

「田口隆祐(プロレスラー)」
新日本プロレスの人気レスラー田口隆祐さんが登場。JRAと新日本プロレスのコラボ企画で生まれたキャラクター・マスクドホースとして現在もツイッターで競馬予想を披露する田口さん。どどんと高配当ゲットなるか!
【出演者】
達人:田口隆祐   ナレーション:大塚芳忠

22:30~23:00

「育成馬便り(JRA日高育成牧場)&活躍馬のふるさと」
JRA育成馬の様子をお送りします。また、札幌2歳ステークスで重賞初制覇したニシノデイジー(谷川牧場)のふるさとを訪ねました。
【出演者】
村本浩平

23:00~00:00

当該週に行われる重賞競走の過去のレース映像をお届けします。
≪放送レース≫※放送順
▽朝日杯FS(G1)【平成12年~29年】
▽ターコイズS(G3)【平成27年~29年】

00:00~01:30

「第5回中山競馬第4日・第5回阪神競馬第4日・第4回中京競馬第4日」
当日に行われた中央競馬全レースをノーカットで放送!

01:30~02:00

「田口隆祐(プロレスラー)」
新日本プロレスの人気レスラー田口隆祐さんが登場。JRAと新日本プロレスのコラボ企画で生まれたキャラクター・マスクドホースとして現在もツイッターで競馬予想を披露する田口さん。どどんと高配当ゲットなるか!
【出演者】
達人:田口隆祐   ナレーション:大塚芳忠

02:00~05:00

「第5回中山競馬第3・4日、第5回阪神競馬第3・4日、第4回中京競馬第3・4日」
今週行われた中央競馬全レースをノーカットで放送!