日別番組表
放送時間
番組タイトル
エピソード

05:00~07:00

「フェブラリーS(G1)、小倉大賞典(G3) 他」
前日又は当日発売分の重賞競走等について、調教・参考レースのVTRを放送。

07:00~07:30

JRA-VANの指数とデータをフル活用して翌日の勝ち馬をさがします!
JRA-VAN各種サービスの有用性・利便性をアピール。指数VSデータの予想を披露します。もちろん専門紙記者による渾身の予想も見逃せません!!
【出演者】
MC:津田麻莉奈 番組解説員:高橋剛(勝馬)

07:30~09:00

コンシェルジュがおすすめのレース・買い目をご提案!フェブラリーS他
競馬ファンの宿泊するホテルクラシックを舞台に、日曜のレースをあらゆる角度から展望します。
【出演者】
支配人:小木茂光 秘書:守永真彩 コンシェルジュ:棟広良隆、辻三蔵

09:00~13:00

中央競馬全レース生中継!JRAで行われる全レースを中心にお届けします。
【出演者】
≪キャスター≫小堺翔太/佐藤美樹
≪パドック解説≫
【東京】午前:山下優(競友)/午後:野口誠(勝馬)
【京都】午前:松浪大樹(大阪スポーツ)/午後:吉田順一(馬サブロー)
【小倉】午前:坂井直樹(競馬ブック)/午後:中田博士(優馬)

13:00~17:00

中央競馬全レース生中継!JRAで行われる全レースを中心にお届けします。
【出演者】
≪キャスター≫伊藤政昭/栗林さみ
≪パドック解説≫
【東京】午前:山下優(競友)/午後:野口誠(勝馬)
【京都】午前:松浪大樹(大阪スポーツ)/午後:吉田順一(馬サブロー)
【小倉】午前:坂井直樹(競馬ブック)/午後:中田博士(優馬)

17:00~18:30

▽飛燕賞(地方重賞・佐賀)他
佐賀11R
佐賀12R 飛燕賞(地方重賞・1400m)
【出演者】
MC:梅田陽子 解説:辻三蔵(レーシングライター) コメンテーター:池山心

18:30~20:00

「第1回東京競馬第8日・第2回京都競馬第8日・第1回小倉競馬第4日」
当日に行われた中央競馬全レースをノーカットで放送!

20:00~21:00

POGザワールド集計結果発表、2019海外競馬注目馬紹介
海外競馬の馬券発売が行われるビッグレースを中心に、海外競馬ファンのみならず、多くの競馬ファンが楽しめる海外競馬の情報満載でお送りします。今回は2019年海外競馬注目馬紹介と、お馴染みPOGザワールド集計結果を発表します。どうぞお見逃しなく!
【出演者】
プレゼンター : 舩山 陽司、 田中 歩、 合田 直弘

21:00~22:00

「ゴールドアクター 主な勝ち鞍: 有馬記念 他」
2019年2月の新作は、「ゴールドアクター」です。父スクリーンヒーロー、母ヘイロンシンの青鹿毛の牡馬です。2013年11月に東京競馬の新馬戦でデビュー。2014年未勝利戦で初勝利。 8月札幌競馬芝2600mを快勝。続く支笏湖特別でも勝利し、連勝。その後10月に菊花賞に出走し、3着と好走。このレース後、9ヶ月の休養に入った。 2015年は7月函館競馬洞爺湖特別から始動し、勝利で飾る。3ヶ月後の10月東京競馬オクトーバーステークスでも勝ち、11月重賞アルゼンチン共和国杯に挑戦し、重賞初制覇を飾った。その後、有馬記念に出走し、G1初勝利をこの有馬記念で飾った。2016年、日経賞に勝ち、秋のオールカマーを快勝。2018年10月10日付けで競走馬登録を抹消した。



通算成績24戦9勝

22:00~22:30

「内山高志&三浦隆司(元プロボクサー)」
今回の達人は、元WBA世界スーパーフェザー級スーパー王者・内山高志さんと元WBC世界スーパーフェザー級王者・三浦隆司さん。二人はWBA世界スーパーフェザー級のタイトルマッチで対戦してもいます。今回は舞台を競馬場にかえたリマッチです!
【出演者】
達人:内山高志、三浦隆司   ナレーション:大塚芳忠

22:30~23:00

「冬季繁殖牝馬セールリポート&活躍馬のふるさと」
1/23(水)に行われた国内唯一の繁殖馬のセリ市場、(株)ジェイエス主催の冬季繁殖馬セールの模様をリポートします。また、兵庫ジュニアグランプリ(JPN2)を勝利し、重賞初制覇を果たしたデルマルーヴル(坂東牧場)、ステイヤーズステークス(G2)を勝利し、重賞初制覇を果たしたリッジマン(辻牧場)のふるさとを訪ねました。
【出演者】
古谷剛彦

23:00~00:00

当該週に行われる重賞競走の過去のレース映像をお届けします。
≪放送レース≫※放送順
▽中山記念(G2)【2007年~2018年】
▽阪急杯(G3)【2010年~2018年】

00:00~01:30

「第1回東京競馬第8日・第2回京都競馬第8日・第1回小倉競馬第4日」
当日に行われた中央競馬全レースをノーカットで放送!

01:30~02:00

「内山高志&三浦隆司(元プロボクサー)」
今回の達人は、元WBA世界スーパーフェザー級スーパー王者・内山高志さんと元WBC世界スーパーフェザー級王者・三浦隆司さん。二人はWBA世界スーパーフェザー級のタイトルマッチで対戦してもいます。今回は舞台を競馬場にかえたリマッチです!
【出演者】
達人:内山高志、三浦隆司   ナレーション:大塚芳忠

02:00~05:00

「第1回東京競馬第7・8日、第2回京都競馬第7・8日、第1回小倉競馬第3・4日」
今週行われた中央競馬全レースをノーカットで放送!