04:0007:00

「第3回中山競馬第7・8日、第2回阪神競馬第7・8日、第1回福島競馬第3・4日」
先週行われた中央競馬全レースをノーカットで放送!

07:0007:30

「なるほど!畜産現場 畜産物ができるまでシリーズ 牛肉ができるまで」
私たちの食生活の中で豚肉や鶏肉とともに身近な牛肉。この牛肉はどのように作られているのでしょうか。小売店では牛肉は国産牛、和牛、それに外国産牛肉としてうられていますが、日本では乳牛から産まれた雄子牛を育てて肉牛とする乳用種と、黒毛和種など和牛と呼ばれる肉専用種があります。こうした牛はどのように育てられ、肉となるのでしょうか。わかりやすくご紹介します。

07:3008:00

「ドキュメント!畜産の新主役たち 畜産をささえる職人たち 初生雛鑑別師」
初生雛鑑別師という仕事をご存知のでしょうか。養鶏ではその経営によってメスばかりが必要な採卵鶏経営やオスメスの成長差によって区別して飼育する必要のあるブロイラー経営などがあります。その為雛のうちから雌雄を区別する仕事があります。それが初生雛鑑別師の仕事です。今回の映像ではこの初生雛鑑別師の仕事を紹介します。

08:0009:00

「ヒシアマゾン」
4月15日(月)に死亡したヒシアマゾン号を追悼し、再放送します。

09:0010:00

「Tevis Cup~24時間100マイルの絆~」制作:2001年
馬と人とのふれあいを伝えるドキュメンタリー番組。

10:0011:00

「2018FEIネーションズカップファイナルの模様を紹介!」
2018年10月にスペイン・バルセロナで開催されたFEIネーションズカップファイナルの様子をハイライトでお送りします。ハイレベルな戦いが繰り広げられる大会の様子をお楽しみに!

11:0012:00

東西トレセンのHOTな情報!
トレセン関係者や取れたて一番記者のコメント等、トレセン発の馬券検討に役立つ情報をお届けします!
【出演者】
局長:林健(ギャロップ)/局員:山根千佳、國嶋絢香

12:0013:00

当該週に行われる重賞競走の過去のレース映像をお届けします。
≪放送レース≫※放送順
▽フローラS(G2)【2011年~2018年】
▽読売マイラーズC(G2)【2011年~2018年】
▽福島牝馬S(G3)【2016年~2018年】

13:0014:00

「フローラS、読売マイラーズC、福島牝馬S 他」
週末のレースに出走予定の有力馬の調教映像を調教タイムと共に放送。

14:0015:00

「平成のレースと音楽を凝縮した60分」
グリーンチャンネルにラジオブースが開局!?とうとう終わる平成の時代。その間際に平成の思い出のレースと当時の音楽、競馬に関わる音楽を振り返る。
【出演者】
井門宗之、今井千尋、松本英子

15:0015:30

#280「山本昌」
「競馬場の達人」をセレクト。悔しい思いをしたあの達人、突っ込みを入れた達人、笑った達人たちの勇姿がここに戻ってきます。今回は、山本昌【放送日:2014年1月19日】をお送りいたします。

15:3016:00

「種牡馬展示会 第四弾&JRAブリーズアップセール上場馬紹介」
本格的な種付シーズンを前に、新種牡馬や活躍種牡馬を馬産地の皆様にお披露目する種牡馬展示会の様子(第四弾)をお伝えします。「イーストスタッド、ダーレージャパンSC」 また、4月23日(火)に中山競馬場で行われるブリーズアップセールの上場馬を紹介します。
【出演者】
古谷剛彦

16:0017:00

当該週に行われる重賞競走の過去のレース映像をお届けします。
≪放送レース≫※放送順
▽フローラS(G2)【2011年~2018年】
▽読売マイラーズC(G2)【2011年~2018年】
▽福島牝馬S(G3)【2016年~2018年】

17:0018:00

「フローラS、読売マイラーズC、福島牝馬S 他」
週末のレースに出走予定の有力馬の調教映像を調教タイムと共に放送。

18:0019:00

東西トレセンのHOTな情報!
トレセン関係者や取れたて一番記者のコメント等、トレセン発の馬券検討に役立つ情報をお届けします!
【出演者】
局長:林健(ギャロップ)/局員:山根千佳、國嶋絢香

19:0020:30

「福島牝馬S(G3)、オアシスS、彦根S他 展望」
東西トラックマンの方々を迎え、土曜日のレース展望を中心にお届けします。また、トラックマンが自腹で購入する「勝負レースコーナー」も必見!
【出演者】
司会: 三遊亭五九楽 アシスタント:秋田奈津子 解説:新居哲(日刊ゲンダイ) 、須藤大和(優馬)

20:3022:30

参考レース&重賞調教VTR(土曜開催分) #534

「福島牝馬S(G3) 他」
前日又は当日発売分の重賞競走等について、調教・参考レースのVTRを放送。

22:3023:00

ばんえい競馬と浅野靖典
廃止になった競馬場や競馬関連施設を巡り、日本全国を縦横無尽に駆け回ってきたワンダラー号と浅野靖典。今回の旅は北海道。帯広競馬場にたどり着いた浅野と神ちゃん。パドックで抜群の相馬眼?を発揮する神ちゃんが、大暴走!?(帯広競馬場)
【出演者】
浅野靖典、神実穂

23:0023:30

岩手競馬の様々な情報をお届け!展望レース:駒形賞
JRAネット投票での発売レース等の展望を中心に岩手競馬の魅力をお伝えします。
【出演者】
六車奈々 見栄晴

23:3001:00

「福島牝馬S(G3)、オアシスS、彦根S他 展望」
東西トラックマンの方々を迎え、土曜日のレース展望を中心にお届けします。また、トラックマンが自腹で購入する「勝負レースコーナー」も必見!
【出演者】
司会: 三遊亭五九楽 アシスタント:秋田奈津子 解説:新居哲(日刊ゲンダイ) 、須藤大和(優馬)

01:0002:00

「フローラS、読売マイラーズC、福島牝馬S 他」
週末のレースに出走予定の有力馬の調教映像を調教タイムと共に放送。

02:0003:00

東西トレセンのHOTな情報!
トレセン関係者や取れたて一番記者のコメント等、トレセン発の馬券検討に役立つ情報をお届けします!
【出演者】
局長:林健(ギャロップ)/局員:山根千佳、國嶋絢香

03:0004:30

「福島牝馬S(G3)、オアシスS、彦根S他 展望」
東西トラックマンの方々を迎え、土曜日のレース展望を中心にお届けします。また、トラックマンが自腹で購入する「勝負レースコーナー」も必見!
【出演者】
司会: 三遊亭五九楽 アシスタント:秋田奈津子 解説:新居哲(日刊ゲンダイ) 、須藤大和(優馬)