04:0007:00

「第4回東京競馬第1・2日、第4回京都競馬第1・2日、第3回新潟競馬第1・2日」
先週行われた中央競馬全レースをノーカットで放送!

07:0007:30

「なるほど!畜産現場 最先端牛舎と酪農の未来」
千葉一磨が畜産・酪農魅力発見レポーターとして消費者の皆さんに畜産現場の様子をお届けします。今回お邪魔した栃木県の大型牧場は、乳牛なんと1300頭!
閉鎖型牛舎とよばれる最先端の牛舎や、室内管理・掃除・搾乳など
あらゆる作業を自動化するロボットなど、酪農の未来予想図に迫ります。

【出演者】
千葉一磨

07:3008:00

「畜産トレンド発見! 自然災害備える その時現場は!?」
先に起こった北海道胆振東部地震では畜産の面でも大きな被害をもたらしました。こうした自然災害にたいして私たちはどんな備えをしたらよいのでしょうか。今回の北海道胆振東部地震などを教訓に今後の対策を考えるために番組では被害の現場北海道を取材し生産者、処理加工業者が何をすればいいのか考えます。

08:0008:30

「なるほど!畜産現場 酪農を通して食・しごと・いのちの学びを未来につなぐ」
「酪農を通して食・しごと・いのちの学びを未来につなぐ」をテーマに開催された「酪農教育ファーム20周年のイベントには多くの酪農家、教育関係者、畜産関係者が集まりました。今回の映像では講演された方や会場からの意見はもちろん、実際の酪農現場で子どもたちに酪農体験を行う高知県の岡崎牧場にも取材し、酪農教育ファームの歴史や今をご紹介します。

08:3009:00

「ドキュメント!畜産の新主役たち~明日へつなぐ僕らの和牛生産」
「第11回全国和牛能力共進会inみやぎ」は東日本大震災の被災地宮城県で開かれますが、この大会には全国各地の農業系高校からも14校が参加することになっています。番組では地元宮城の農業高校の生徒たちの活躍を取材します。【制作:2017年】

09:0009:30

「馬の手入れのガイドライン ~グルーミングとトリミング~」
基本的な馬の手入れ法を説明し、セリなどの展示に向けたトリミングの方法についても動画も交えて分かりやすく紹介します

09:3010:30

「福島競馬場開設100周年記念 来らんしょ福島ぶら探訪)」
今年で開設100周年を迎える福島競馬場は、古くから街の人々と密接に関わりあいながら発展してきた競馬場。この番組ではその歴史はもちろん、周辺のグルメや観光スポットも紹介!福島競馬と競馬場のある街の魅力を再発見してみてはいかがでしょうか?ぜひこの夏、福島競馬に来らんしょ~!
【出演者】
岡部玲子ほか

10:3011:00

「2018世界馬術選手権ハイライト、エンデュランスを紹介!」
2018年9月にアメリカ・ノースカロライナ州のトライオンで開催された世界馬術選手権。各種目で世界一をかけて行われた競技の様子をハイライトでお送りします。今回は、アメリカの自然を舞台に選手と馬が一体となって挑むエンデュランスです。ハイレベルな演技が繰り広げられる大会の様子をお楽しみに!

11:0012:00

東西トレセンのHOTな情報!
トレセン関係者や取れたて一番記者のコメント等、トレセン発の馬券検討に役立つ情報をお届けします!
【出演者】
局長:林健(ギャロップ)/局員:山根千佳、國嶋絢香

12:0013:00

当該週に行われる重賞競走の過去のレース映像をお届けします。
≪放送レース≫※放送順
▽秋華賞(G1)【2005年~2018年】
▽アイルランドT府中牝馬S(G2)【2014年~2018年】

13:0014:00

「秋華賞、府中牝馬S 他」
週末のレースに出走予定の有力馬の調教映像を調教タイムと共に放送。

14:0015:00

「~秋のオッズ・マスターズ・グランプリ特別編~」
購入した式別や的中したオッズなどをポイントに換算し、獲得ポイントによって、ランキングを競うオッズ・マスターズ・グランプリとKEIBAコンシェルジュがコラボ。キャンペーンの紹介と秋華賞・菊花賞をはじめ秋競馬のG1展望を中心にお送りします。
【出演者】
支配人:小木茂光 秘書:守永真彩
コンシェルジュ:須田鷹雄、古谷剛彦、棟広良隆、辻三蔵、津田照之、栗山求

15:0015:30

#307「山本隆弘」
「競馬場の達人」をセレクト。悔しい思いをしたあの達人、突っ込みを入れた達人、笑った達人たちの勇姿がここに戻ってきます。今回は、山本隆弘【放送日:2014年12月7日】をお送りいたします。

15:3016:00

「セプテンバーセール&ロジャーバローズのスタッドイン」
今年度から新設される1歳馬市場セプテンバーセールの様子をお届けします。さらに日本ダービーを制したロジャーバローズのアロースタッドへのスタッドインの様子をお届けします。
【出演者】
古谷剛彦

16:0017:00

当該週に行われる重賞競走の過去のレース映像をお届けします。
≪放送レース≫※放送順
▽秋華賞(G1)【2005年~2018年】
▽アイルランドT府中牝馬S(G2)【2014年~2018年】

17:0018:00

「秋華賞、府中牝馬S 他」
週末のレースに出走予定の有力馬の調教映像を調教タイムと共に放送。

18:0019:00

東西トレセンのHOTな情報!
トレセン関係者や取れたて一番記者のコメント等、トレセン発の馬券検討に役立つ情報をお届けします!
【出演者】
局長:林健(ギャロップ)/局員:山根千佳、國嶋絢香

19:0020:30

「秋華賞(G1)、太秦S、白秋S他 展望」
東西トラックマンの方々を迎え、土曜日のレース展望を中心にお届けします。また、トラックマンが自腹で購入する「勝負レースコーナー」も必見!
【出演者】
司会: 三遊亭五九楽 アシスタント:秋田奈津子  解説:谷口弘晃(日刊競馬)、田崎泰(優馬)

20:3022:30

「白秋S、太秦S他」
前日又は当日発売分の重賞競走等について、調教・参考レースのVTRを放送。

22:3023:00

ばんえい競馬で競馬サークル軍団と馬券対決
2019年もうまのこTIM。お笑いコンビTIM(ゴルゴ松本、レッド吉田)による競馬バラエティ。馬券を愛し、馬券に愛されたふたりが、競馬を深く、楽しく盛り上げます。今シーズンのスタートは帯広から。競馬サークルと馬券対決!
【出演者】
TIM(ゴルゴ松本、レッド吉田)

23:0023:30

岩手競馬の様々な情報をお届け!展望レース:若駒賞
JRAネット投票での発売レース等の展望を中心に岩手競馬の魅力をお伝えします。
【出演者】
六車奈々 矢部みほ

23:3001:00

「秋華賞(G1)、太秦S、白秋S他 展望」
東西トラックマンの方々を迎え、土曜日のレース展望を中心にお届けします。また、トラックマンが自腹で購入する「勝負レースコーナー」も必見!
【出演者】
司会: 三遊亭五九楽 アシスタント:秋田奈津子  解説:谷口弘晃(日刊競馬)、田崎泰(優馬)

01:0002:00

「秋華賞、府中牝馬S 他」
週末のレースに出走予定の有力馬の調教映像を調教タイムと共に放送。

02:0003:00

東西トレセンのHOTな情報!
トレセン関係者や取れたて一番記者のコメント等、トレセン発の馬券検討に役立つ情報をお届けします!
【出演者】
局長:林健(ギャロップ)/局員:山根千佳、國嶋絢香

03:0004:30

「秋華賞(G1)、太秦S、白秋S他 展望」
東西トラックマンの方々を迎え、土曜日のレース展望を中心にお届けします。また、トラックマンが自腹で購入する「勝負レースコーナー」も必見!
【出演者】
司会: 三遊亭五九楽 アシスタント:秋田奈津子  解説:谷口弘晃(日刊競馬)、田崎泰(優馬)