04:0007:00

「第5回東京競馬第1・2日、第5回京都競馬第1・2日、第3回福島競馬第1・2日」
先週行われた中央競馬全レースをノーカットで放送!

07:0007:30

「畜産トレンド発見! 熊本県菊池地域の酪農・肉牛生産を見る1」
熊本県菊池地域は九州ばかりでなく西日本でも有数の酪農地帯であることをご存知でしょうか。近年労働力不足などから機械化・集約化のすすむ酪農業ですが、この熊本県菊池地域でもその動きはめざましいものがあります。番組ではJA菊池地域農協を中心とした酪農の支援組織や熊本県酪農業協同組合連合会=らくのうマザーズをとおしてこの地域の酪農の現状をご紹介します。

07:3008:00

「ドキュメント!畜産の新主役たち やまと豚のおいしさの秘密は?」
海外でも賞を受けるなど評価の高い『やまと豚』を生産・販売する養豚企業=フリーデンは早くからHACCPやJGAPの認証を受け、国際基準にそった衛生管理や飼養管理体制を確立し養豚生産を行ってきました。映像ではこの品質の高さを実現する飼養管理の様子や企業としての理念を探ります。

08:0009:00

「マヤノトップガン」
11月3日(日)に死亡したマヤノトップガン号を追悼し、再放送します。

09:0009:30

「疝痛の診断・予防・治療法」
管理している馬が疝痛を発症してしまったとき、その症例の重症度や手術は必要かなどを判断するための一助になるよう疝痛の基本的な知識を解説します

09:3010:30

「水曜馬スペ!競馬術~人馬のススメ~(後編)」
競馬にも馬術の要素(馬術出身者がいる等)が意外と多いことはご存知でしょうか!?この番組では競馬界&馬術界の方々に取材し、より詳しく馬術とのつながりを紹介することで、競馬の奥深さを知っていただく番組です。
【出演者】
川島明(麒麟) 岸明日香 久保田貴士 細江純子 小牧加矢太ほか

10:3011:00

Green Healing

競馬に関する情報、グリーンチャンネルの番組情報等をヘッドラインでお送りいたします。

11:0012:00

2019ブリーダーズカップ回顧
アメリカのサンタアニタ競馬場を舞台に世界各地から実力馬が集い、激しい競走が繰り広げられるアメリカ競馬の祭典・ブリーダーズカップを一挙に紹介します。日本から、ブリーダーズカップ スプリントにマテラスカイが参戦するなど、競馬ファンの注目度がこれまで以上に高い今年のブリーダーズカップで、新たな競馬の歴史に名を残す名馬が誕生するのでしょうか?お見逃しなく!!
【出演者】
合田 直弘、山田 さつき ゲスト:山下優

12:0013:00

当該週に行われる重賞競走の過去のレース映像をお届けします。
≪放送レース≫※放送順
▽エリザベス女王杯(G1)【2011年~2018年】
▽デイリー杯2歳S(G2)【2015年~2018年】
▽福島記念(G3)【2016年~2018年】
▽武蔵野S(G3)【2016年~2018年】

13:0014:00

「エリザベス女王杯、デイリー杯2歳S、福島記念、武蔵野S 他」
週末のレースに出走予定の有力馬の調教映像を調教タイムと共に放送。

14:0015:00

「マスターフェンサーの米国遠征を振り返る」
2019年のケンタッキーダービーに日本生まれのサラブレッドとして初めて参戦したマスターフェンサー。鋭い末脚をみせて6着と健闘した。その後ベルモントステークス、ベルモントダービー招待にも出走したその遠征を振り返る。

15:0015:30

#311「北野義則」
「競馬場の達人」をセレクト。悔しい思いをしたあの達人、突っ込みを入れた達人、笑った達人たちの勇姿がここに戻ってきます。今回は、北野義則【2015年2月15日】をお送りいたします。

15:3016:00

「オータムセール リポート&活躍馬のふるさと」
2019年最後の1歳馬市場。かつてはテイエムオペラオーなど、日本各地の重賞で活躍する馬たちを送り出しています。今年のオータムセールの様子をお届けします。また、函館記念(G3)を制覇したマイスタイルのふるさと(猪野毛牧場)を訪ねました。
【出演者】
村本浩平

16:0017:00

当該週に行われる重賞競走の過去のレース映像をお届けします。
≪放送レース≫※放送順
▽エリザベス女王杯(G1)【2011年~2018年】
▽デイリー杯2歳S(G2)【2015年~2018年】
▽福島記念(G3)【2016年~2018年】
▽武蔵野S(G3)【2016年~2018年】

17:0018:00

「エリザベス女王杯、デイリー杯2歳S、福島記念、武蔵野S 他」
週末のレースに出走予定の有力馬の調教映像を調教タイムと共に放送。

18:0019:00

東西トレセンのHOTな情報!
トレセン関係者や取れたて一番記者のコメント等、トレセン発の馬券検討に役立つ情報をお届けします!
【出演者】
局長:林健(ギャロップ)/局員:山根千佳、國嶋絢香

19:0020:30

「エリザベス女王杯(G1)、デイリー杯2歳S(G2)他 展望」
東西トラックマンの方々を迎え、土曜日のレース展望を中心にお届けします。また、トラックマンが自腹で購入する「勝負レースコーナー」も必見!
【出演者】
司会: 三遊亭五九楽 アシスタント:秋田奈津子  解説:佐野裕樹(馬サブロー)、竹村浩行(馬サブロー)

20:3022:30

「デイリー杯2歳S(G2)、武蔵野S(G3) 他」
前日又は当日発売分の重賞競走等について、調教・参考レースのVTRを放送。

22:3023:00

ウインズ津軽ウインズデーの1日に密着
2019年もうまのこTIM。お笑いコンビTIM(ゴルゴ松本、レッド吉田)による競馬バラエティ。馬券を愛し、馬券に愛されたふたりが、競馬を深く、楽しく盛り上げます。今回はウインズ・デーのウインズ津軽。イベントゲストに呼ばれたレッド吉田さんに密着して当日のウインズ津軽を楽しむ。
【出演者】
TIM(ゴルゴ松本、レッド吉田)

23:0023:30

岩手競馬の様々な情報をお届け!展望レース:南部駒賞
JRAネット投票での発売レース等の展望を中心に岩手競馬の魅力をお伝えします。
【出演者】
六車奈々 矢部みほ

23:3001:00

「エリザベス女王杯(G1)、デイリー杯2歳S(G2)他 展望」
東西トラックマンの方々を迎え、土曜日のレース展望を中心にお届けします。また、トラックマンが自腹で購入する「勝負レースコーナー」も必見!
【出演者】
司会: 三遊亭五九楽 アシスタント:秋田奈津子  解説:佐野裕樹(馬サブロー)、竹村浩行(馬サブロー)

01:0002:00

「エリザベス女王杯、デイリー杯2歳S、福島記念、武蔵野S 他」
週末のレースに出走予定の有力馬の調教映像を調教タイムと共に放送。

02:0003:00

東西トレセンのHOTな情報!
トレセン関係者や取れたて一番記者のコメント等、トレセン発の馬券検討に役立つ情報をお届けします!
【出演者】
局長:林健(ギャロップ)/局員:山根千佳、國嶋絢香

03:0004:30

「エリザベス女王杯(G1)、デイリー杯2歳S(G2)他 展望」
東西トラックマンの方々を迎え、土曜日のレース展望を中心にお届けします。また、トラックマンが自腹で購入する「勝負レースコーナー」も必見!
【出演者】
司会: 三遊亭五九楽 アシスタント:秋田奈津子  解説:佐野裕樹(馬サブロー)、竹村浩行(馬サブロー)