栄光の名馬たち/セレクション

  • レースアーカイブ
栄光の名馬たち/セレクション

次回放送予定

4月21日(日) 21:00~22:00

放送時間
《栄光の名馬たち》
日曜日 21:00 ~ 22:00

《栄光の名馬たち セレクション》
【セレクション 1】
月曜日 12:30 ~ 13:30 他

【セレクション 2】
火曜日 12:30 ~ 13:30 他

【セレクション 3】
水曜日 12:30 ~ 13:30 他





※「全名馬リスト」は一部の端末、OSのバージョン、またはブラウザによって正常に再生できない場合がございます。予めご了承ください。
※画像が多く表示に時間がかかる場合がございます。
※バナークリック(タップ)後メニュー画面に遷移します。「ブックを読む」の下にお使いの端末やブラウザにより【HTML5版でブックを開く】【Flash版でブックを開く】の対応しているメニューボタンが表示されますので、さらにクリック(タップ)すると内容をご覧いただけます。
※詳しい閲覧方法につきましてはこちら

番組内容

これまでの競馬史に名を残す名馬たちの新馬戦から引退レースまでを放映。

放送スケジュール:栄光の名馬たち

  • 「レッドファルクス 主な勝ち鞍: スプリンターズステークス 他」
    2019年4月の新作は、「レッドファルクス」です。父スウェプトオーヴァーボード、母ベルモットの芦毛の牡馬です。2013年11月に東京競馬の新馬戦でデビュー。2014年未勝利戦にて初勝利。2016年のCBC賞を勝ち、重賞初制覇を果たしました。その後、スプリンターズステークスに出走、自慢の末脚を発揮しG1初挑戦初勝利を果たしました。2017年高松宮記念に挑戦し3着、次走の京王杯スプリングカップを勝利、重賞3勝目を挙げました。京王杯スプリングカップの優勝により安田記念の優先出走権を得て、参戦し3着。4ヶ月の休養を経て連覇の期待がかかるスプリンターズステークスに参戦、史上3頭目となるスプリンターズステークス連覇を達成しました。2018年12月の阪神カップがラストランとなり、現役を引退。引退後は社台スタリオンステーションで種牡馬となりました。

    通算成績29戦10勝
    (うち海外1戦0勝)

    4月21日(日) 21:00~22:00

    4月25日(木) 12:30~13:30

    4月29日(月) 06:00~07:00

    4月29日(月) 19:30~20:30

    5月2日(木) 11:30~12:30

  • 「サトノダイヤモンド 主な勝ち鞍:菊花賞・有馬記念」
    2019年5月の新作は、「サトノダイヤモンド」です。父ディープインパクト、母マルペンサの鹿毛の牡馬です。2015年11月に京都競馬芝2000mの新馬戦でデビュー勝利。続く阪神競馬芝2000mも勝ち連勝。2016年のきさらぎ賞をレースレコードで優勝し、重賞初制覇を果たした。4ヶ月の休養を経て菊花賞の前哨戦として神戸新聞杯に出走、これに勝利し、迎えた菊花賞を制しで悲願のG1勝ち収めた。古馬との初対戦となった有馬記念では、キタサンブラックをクビ差差し切り3歳馬ながら古馬を下し優勝。2017年阪神大賞典を勝利。2018年京都大賞典に勝利。12月の有馬記念がラストランとなり、現役を引退。引退後は社台スタリオンステーションで種牡馬となる予定。

    通算成績18戦8勝
    (うち海外2戦0勝)

    5月5日(日) 21:00~22:00

    5月12日(日) 21:00~22:00

放送スケジュール:栄光の名馬たちセレクション

  • #135「メジロブライト」
    名馬たちのデビューから引退までのレースを紹介する「栄光の名馬たち」。その中から、改めて観たい名馬の雄姿をセレクトして放送!

    4月22日(月) 12:30~13:30

    4月25日(木) 11:30~12:30

  • #307「フェノーメノ」
    名馬たちのデビューから引退までのレースを紹介する「栄光の名馬たち」。その中から、改めて観たい名馬の雄姿をセレクトして放送!

    4月24日(水) 12:30~13:30

    4月25日(木) 13:30~14:30

  • #259「アンライバルド&ダノンシャンティ」
    名馬たちのデビューから引退までのレースを紹介する「栄光の名馬たち」。その中から、改めて観たい名馬の雄姿をセレクトして放送!

    4月30日(火) 12:30~13:30

    5月2日(木) 12:30~13:30

  • #1「メジロライアン」
    名馬たちのデビューから引退までのレースを紹介する「栄光の名馬たち」。その中から、改めて観たい名馬の雄姿をセレクトして放送!

    5月1日(水) 12:30~13:30

    5月2日(木) 13:30~14:30

  • #216「コイウタ」
    名馬たちのデビューから引退までのレースを紹介する「栄光の名馬たち」。その中から、改めて観たい名馬の雄姿をセレクトして放送!

    5月6日(月) 12:30~13:30

    5月9日(木) 11:30~12:30

  • #302「ヴィルシーナ」
    名馬たちのデビューから引退までのレースを紹介する「栄光の名馬たち」。その中から、改めて観たい名馬の雄姿をセレクトして放送!

    5月7日(火) 12:30~13:30

    5月9日(木) 12:30~13:30

  • #4「ヤマニンゼファー」
    名馬たちのデビューから引退までのレースを紹介する「栄光の名馬たち」。その中から、改めて観たい名馬の雄姿をセレクトして放送!

    5月8日(水) 12:30~13:30

    5月9日(木) 13:30~14:30