競馬場の達人

  • バラエティー
競馬場の達人

次回放送予定

11月14日(木) 24:30~25:00

放送時間
《競馬場の達人》
日曜日 22:00 ~ 22:30 他

《競馬場の達人 セレクション》
水曜日 22:30 ~ 23:00 他

番組内容

競馬はギャンブルだという人もいれば、ロマンだという人もいる。見栄や、体裁をかなぐり捨て、身銭で馬券を買う姿は人生そのものだ。
俳優、歌手、スポーツ選手…どんな芸能人でも、競馬をやるときはただの競馬ファン。
レース前の意気込み!
ゴール前の絶叫!
12レースのあとの天国と地獄!
今年も、夢の高額配当をめざし、30分のエンターテインメント風ドキュメンタリー番組をお届けいたします。

放送スケジュール:競馬場の達人

  • 「佐々木主浩&武田一浩&川口和久 後編」
    前回に引き続き、佐々木主浩さんに武田一浩さん、川口和久さんの元プロ野球選手3人が登場。勝負は後半戦へ。尻上がりに調子は上がるのか、それとも乱調か。3人の勝負の結末は!?
    【出演者】
    達人:佐々木主浩、武田一浩、川口和久   ナレーション:大塚芳忠

    11月17日(日) 22:00~22:30

    11月17日(日) 25:30~26:00

    11月18日(月) 16:30~17:00

    11月18日(月) 23:30~24:00

    11月19日(火) 18:30~19:00

    11月21日(木) 16:30~17:00

  • 「海外競馬の達人~カラ競馬場」
    今年の競馬場の達人海外編は、アイルランドへ!第2弾はカラ競馬場です。アイルランドのダービーが行われる舞台としても有名なカラ競馬場の全貌をお届けするとともに、もちろん馬券でも勝負。達人は、須田鷹雄さんと梅田陽子さんです。お楽しみに。
    【出演者】
    達人:須田鷹雄、梅田陽子   ナレーション:大塚芳忠

    11月24日(日) 22:00~22:30

    11月24日(日) 25:30~26:00

    11月25日(月) 16:30~17:00

    11月25日(月) 23:30~24:00

    11月28日(木) 16:30~17:00

    12月1日(日) 22:00~22:30

    12月1日(日) 25:30~26:00

    12月2日(月) 16:30~17:00

    12月2日(月) 23:30~24:00

  • 「阪神競馬場開設70周年記念 坂口正大(元調教師)」
    開設70周年の阪神競馬場を舞台に坂口正大・元調教師が『競馬場の達人』に参戦。坂口正大・元調教師の阪神競馬場でのG1勝利といえば、マヤノトップガンやピースオブワールド。馬券検討の軸はやはり愛弟子・浜中俊騎手。今回は馬券勝負はもちろんですが、阪神競馬場の思い出話もお聞きします!
    【出演者】
    達人:坂口正大   ナレーション:大塚芳忠

    12月8日(日) 22:00~22:30

    12月8日(日) 25:30~26:00

放送スケジュール:競馬場の達人セレクション

  • #312「田中将大(前編)」
    「競馬場の達人」をセレクト。悔しい思いをしたあの達人、突っ込みを入れた達人、笑った達人たちの勇姿がここに戻ってきます。今回は、田中将大(前編)【2015年3月1日】をお送りいたします。

    11月14日(木) 24:30~25:00

    11月15日(金) 15:00~15:30

  • #313「田中将大 後編」
    「競馬場の達人」をセレクト。悔しい思いをしたあの達人、突っ込みを入れた達人、笑った達人たちの勇姿がここに戻ってきます。今回は、田中将大 後編【放送日:2015年3月15日】をお送りいたします。

    11月20日(水) 22:30~23:00

    11月21日(木) 24:30~25:00

    11月22日(金) 15:00~15:30

  • #314「羽川豊」
    「競馬場の達人」をセレクト。悔しい思いをしたあの達人、突っ込みを入れた達人、笑った達人たちの勇姿がここに戻ってきます。今回は、羽川豊【放送日:2015年3月29日】をお送りいたします。

    11月27日(水) 22:30~23:00

    11月28日(木) 24:30~25:00

    11月29日(金) 15:00~15:30

  • #315「田中秀幸」
    「競馬場の達人」をセレクト。悔しい思いをしたあの達人、突っ込みを入れた達人、笑った達人たちの勇姿がここに戻ってきます。今回は、田中秀幸【放送日:2015年4月12日】をお送りいたします。

    12月4日(水) 22:30~23:00

    12月5日(木) 24:30~25:00

    12月6日(金) 15:00~15:30

ゲスト

  • 11月10日(日) ~
    佐々木主浩、武田一浩、川口和久
     

  • 11月24日(日)~
    須田鷹雄、梅田陽子
     

  • 12月8日(日)~
    坂口正大
    (元調教師)